logotype

come si comunica la storia

Insegnamenti e orario

 

INSEGNAMENTI NUOVA EDIZIONE 

 

1. Analisi di forme della comunicazione

Docente MIRCO DONDI (Università di Bologna)

2. Linguaggi della storia

Docente IVO MATTOZZI (Università di Bologna)

3. Storia in TV e nei giornali

Docente ANNA MARIA LORUSSO (Università di Bologna)

4. Digital Storytelling      

Docente PAOLO GRANATA (Università di Toronto)

5. Storytelling, ecologia dei media, modelli di comunicazione         

Docente ELENA LAMBERTI (Università di Bologna)

6. Patrimonio storico e cittadinanza attiva      

Docente BEATRICE BORGHI (Università di Bologna)

7. Beni culturali e politiche urbane      

Docente MAURO FELICORI (direttore Reggia di Caserta)

8. Storia dei mezzi di comunicazione      

Docente SIMONA SALUSTRI (Università di Bologna)

9. Comunicazione e territorio        

Docente ELISA MAGNANI (Università di Bologna)

10. Editoria digitale       

Docente CLAUDIO TUBERTINI (Casa editrice CLUEB)

11. Modelli 3D e trattamento dati    

Docente OTTAVIO D'ADDEA (esperto storico)

12. Teoria e tecnica del documentario storico   

Docente LUISA CIGOGNETTI (Istituto per la storia e le memorie del 900 Parri ER)

13. Realizzazione di un prodotto audiovisivo nel campo della comunicazione storica     

Docente GISELLA GASPARI (Istituto per la storia e le memorie del 900 Parri ER)

14. I repositories e il web semantico     

Docente FRANCESCA TOMASI (Università di Bologna)

15. Strumenti di base per la produzione di contenuti web      

Docente CARLO COSTA (esperto di comunicazione)

 

INSEGNAMENTI EDIZIONI PREDECENTI

Analisi di Storia del Presente

Docente ALDO GIANNULI (Università di Milano)

Linguaggi della storia

Docente IVO MATTOZZI (Università di Bologna)

Organizzazione strumentale e simbolica della memoria pubblica

Docenti PAOLO GRANATA / PATRIZIA DOGLIANI (Università di Bologna)

Comunicazione e territorio

Docenti PAOLA BONORA / MICAELA DERIU (Università di Bologna)

Storia in Tv e nei giornali 

Docente ANNA MARIA LORUSSO (Università di Bologna)

Patrimonio storico industriale

Docente GIORGIO PEDROCCO (Università di Bologna)

Modelli di comunicazione storica nel Nord America

Docente ELENA LAMBERTI (Università di Bologna)

Teoria e tecnica del documentario storico

Docente LUISA CIGOGNETTI (Istituto per la storia e le memorie del 900 Parri ER)

New media per la comunicazione di conoscenza storica 

Docente GIACOMO ANDREUCCI (Università di Bologna)

Gestione e organizzazione delle imprese culturali 

Docenti MAURO FELICORI (Comune di Bologna / Reggia di Caserta) / LUCA NICOLINI (presidente Festival internazionale della letteratura di Mantova)

Realizzazione di un documentario storico

Docente GISELLA GASPARI (Istituto per la storia e le memorie del 900 Parri ER)

Realizzazione di siti storici sul web (laboratorio)

Docente GIACOMO ANDREUCCI (Università di Bologna)

Storia degli archivi e degli archivi audiovisivi

Docente ALDO GIANNULI (Università di Milano) 

Storia e finzione

Docente CLAUDIA SEBASTIANA NOBILI (Università di Bologna)

Realizzazione di un gioco a sfondo storico

Docente CARLA SALVATERRA (Università di Bologna)

Comunicare il Mediterraneo e i suoi percorsi storici

Docente ALESSANDRO VANOLI (Università di Bologna)

La religione in TV

Docente ALBERTO MELLONI (Università di Modena e Reggio Emilia)

Tecnologie della comunicazione multimediale

Docente GIACOMO ANDREUCCI (Università di Bologna)

Editoria e mercato della storia 

Docente LUCA NICOLINI (presidente Festival internazionale della letteratura di Mantova)

 

ORARIO DELLE LEZIONI

Le lezioni si terranno il venerdì dalle 14,30 alle 18,45 e il sabato dalle 9,30 alle 12,45 presso la sede del Dipartimento di Storia Culture

le lezioni della docente Gaspari si terranno presso l'Istituto Parri

 

scarica l'orario integrale delle lezioni della V edizione

 

2017  Master in Comunicazione Storica  globbers joomla templates